2007.04.03 Tuesday
サウス・ウエスト・ツアー
今日は天気も回復。予定していたツアーも滞りなくスタート。モーリシャス島の南西エリアに点在す見所を周るツアーで一番期待していたのが7色の大地というところした。写真は1枚目シャマレル滝、2枚目シャマレル7色の大地、3枚目は移動途中のモーリシャス南西部の山岳風景、4枚目はバードパークの様子です。
06:30 起床。コーヒーを入れる。
07:00 朝食(昨日の夕食の残り、コーヒー、バニラ紅茶、牛乳)
07:50 ピックアップ場所行く。
08:03 ワゴン車でグランベに向かう。
08:45 ツアースタート
09:30 ポートルイスに到着。そのままフォローレアルに向かう。
09:55 フローレアルにあるファクトリーショップに到着。しばし見学。フランス人後夫妻は早速お土産などを購入。
10:25 帆船の模型工場に案内される。帆船模型の価値がよく分からないので見るだけ
10:50 ダイヤ加工工場併設のファクトリーショップに立ち寄る。さすがにフランス人後夫妻も手を出さず。
11:15 トュルオセルフに到着。しばし見学。
11:32 またもや免税店的なショップに案内される。
12:00 ヒンズー教の沐浴場近くのシバの女王の巨像に案内される。
12:10 沐浴場「グランド・バシン」に到着。しばし見学。
12:40 高原地帯に向かう途中、グュアヴァの実がなっているところで停車。実を食べる。甘酸っぱくて美味しい。
12:50 ブラックリバーという渓谷の展望台に到着。しばし眺める。
13:30 レストランに到着し昼食となったが、高いので近くのサンドイッチ屋まで買いに行って昼食
13:48 昼食(チキンのカレーサンドイッチ)
14:30 「シャマレル滝」に到着。しばし見学。(入場料75ルピー/人、約300円弱)
14:56 「シャマレル7色の大地」という所に到着。しばし見学。上記見学料に含まれる。
16:00 「カセラ・バード・パーク」の到着。中を見学(入場料150ルピー/人、約600円弱)
17:00 帰途に着く。
17:40 ポートルイス到着。
18:10 アパートに戻り休憩、シャワー
18:30 夕食準備開始。
19:12 夕食(えのきとマッシュルームのあんかけ麺)
20:00 音楽を聴きながら、写真整理、コンテンツ作成
23:00 就寝。
本体サイトはこちら
↓
BorderHopper
ブログランキングに参加しています。よろしければ、クリックをお願いします。
↓
人気blogランキングへ
06:30 起床。コーヒーを入れる。
07:00 朝食(昨日の夕食の残り、コーヒー、バニラ紅茶、牛乳)
07:50 ピックアップ場所行く。
08:03 ワゴン車でグランベに向かう。
08:45 ツアースタート
09:30 ポートルイスに到着。そのままフォローレアルに向かう。
09:55 フローレアルにあるファクトリーショップに到着。しばし見学。フランス人後夫妻は早速お土産などを購入。
10:25 帆船の模型工場に案内される。帆船模型の価値がよく分からないので見るだけ
10:50 ダイヤ加工工場併設のファクトリーショップに立ち寄る。さすがにフランス人後夫妻も手を出さず。
11:15 トュルオセルフに到着。しばし見学。
11:32 またもや免税店的なショップに案内される。
12:00 ヒンズー教の沐浴場近くのシバの女王の巨像に案内される。
12:10 沐浴場「グランド・バシン」に到着。しばし見学。
12:40 高原地帯に向かう途中、グュアヴァの実がなっているところで停車。実を食べる。甘酸っぱくて美味しい。
12:50 ブラックリバーという渓谷の展望台に到着。しばし眺める。
13:30 レストランに到着し昼食となったが、高いので近くのサンドイッチ屋まで買いに行って昼食
13:48 昼食(チキンのカレーサンドイッチ)
14:30 「シャマレル滝」に到着。しばし見学。(入場料75ルピー/人、約300円弱)
14:56 「シャマレル7色の大地」という所に到着。しばし見学。上記見学料に含まれる。
16:00 「カセラ・バード・パーク」の到着。中を見学(入場料150ルピー/人、約600円弱)
17:00 帰途に着く。
17:40 ポートルイス到着。
18:10 アパートに戻り休憩、シャワー
18:30 夕食準備開始。
19:12 夕食(えのきとマッシュルームのあんかけ麺)
20:00 音楽を聴きながら、写真整理、コンテンツ作成
23:00 就寝。
本体サイトはこちら
↓
BorderHopper
ブログランキングに参加しています。よろしければ、クリックをお願いします。
↓
人気blogランキングへ