2008.02.12 Tuesday
トンガリオ・クロッシングのトランピング(ニュージーではトレッキングのこと)
天気急転。嵐が夜通過して朝から晴れ間がでてきたので、予定していたトンガリオ・クロッシングのトランピングを断行。12時くらいに雨が降ってきた以外はトレッキング陽気でした。景色は映画「ロード・オブ・ザ・リング」のロケ地となったところなので、本当にそんな景色だらけでした。
写真1枚目は「Soda Springs」に到着するまでのトレッキング道の様子。よく舗装されていて歩き易いところが多い。
2枚目は「Soda Springs」から250mくらい上がる急な坂を登っているところです。
3枚目はRed Craterに登る途中でSouth Craterを見下ろしたところです。
4枚目は「Red Crater」です。溶岩が噴出口がパックリ割れています。
5枚目は「Emerald Lakes」を見下ろしたところです。これには感激。曇っていても美しくエメラルド色でした。
6枚目は雨の中「Emerald Lakes」から離れて「Blue Lake」に向かう途中振り返ったところです。
7枚目は「Ketetahi Hut」を過ぎてドンドン降りていくところです。
8枚目は最後の1時間ほどジャングルの中のトレッキング道の様子です。
06:00 起床。
06:15 朝食(パン、ヌテラ、ピーナッツバター、牛乳、コーヒー、紅茶)
07:30 料金を支払ってトンガリオ・クロッシングへのシャトルバス出発。
08:26 出発地点の「Mangatepopo car park、標高約1170m」に到着。トイレに行ってからトランピングスタート。天気は曇り。
09:30 「Soda Springs、標高約1350m」に到着。しばし休憩。
10:13 ここから急な登りを上がって「South Crater」に向かう平坦なところに到着。目の前が「Mt.Ngauruhoe」
10:23 「South Crater、標高約1675m」の中央まで到達。青空が見えたり隠れたり。さらに進んで登り始める。
10:58 「Red Crater、標高約1900m」に到着。しばし記念撮影。
11:14 「Emerald Lakes、標高約1700m」が見える処に移動。下りながら写真撮りまくり。
11:30 「Emerald Lakes」まで到達。お弁当を出して昼食(おにぎり、ハンバーグ、野菜の塩茹で、水)
11:48 雨が降ってきたので中断して先を急ぐことに。
12:16 「Blue Lake、標高約1770m」に到達。雨が止まないので先を急ぐ。晶子途中で転倒。お尻と手を打撲。
13:22 「Ketetahi Hut、標高約1400m」に到着。昼食の続き。しばし休憩。
13:55 再出発。途中蒸気が上がっている温泉の川あり。雨が止み始める
14:48 突然ジャングルの中に入るトレイルに入る。晴れて日差しが強くなる。
15:36 出口「Tetetahi Track Parking Area、標高約800m」に到着。シャトルバスを待つ。
16:26 シャトルバス到着。
17:05 宿に戻りビールで乾杯。しばし休憩。
18:00 夕食準備開始。
18:27 夕食(ラーメン)
19:00 シャワー、写真整理、コンテンツ作成。
23:00 就寝。
本体サイトはこちら
↓
写真1枚目は「Soda Springs」に到着するまでのトレッキング道の様子。よく舗装されていて歩き易いところが多い。
2枚目は「Soda Springs」から250mくらい上がる急な坂を登っているところです。
3枚目はRed Craterに登る途中でSouth Craterを見下ろしたところです。
4枚目は「Red Crater」です。溶岩が噴出口がパックリ割れています。
5枚目は「Emerald Lakes」を見下ろしたところです。これには感激。曇っていても美しくエメラルド色でした。
6枚目は雨の中「Emerald Lakes」から離れて「Blue Lake」に向かう途中振り返ったところです。
7枚目は「Ketetahi Hut」を過ぎてドンドン降りていくところです。
8枚目は最後の1時間ほどジャングルの中のトレッキング道の様子です。
06:00 起床。
06:15 朝食(パン、ヌテラ、ピーナッツバター、牛乳、コーヒー、紅茶)
07:30 料金を支払ってトンガリオ・クロッシングへのシャトルバス出発。
08:26 出発地点の「Mangatepopo car park、標高約1170m」に到着。トイレに行ってからトランピングスタート。天気は曇り。
09:30 「Soda Springs、標高約1350m」に到着。しばし休憩。
10:13 ここから急な登りを上がって「South Crater」に向かう平坦なところに到着。目の前が「Mt.Ngauruhoe」
10:23 「South Crater、標高約1675m」の中央まで到達。青空が見えたり隠れたり。さらに進んで登り始める。
10:58 「Red Crater、標高約1900m」に到着。しばし記念撮影。
11:14 「Emerald Lakes、標高約1700m」が見える処に移動。下りながら写真撮りまくり。
11:30 「Emerald Lakes」まで到達。お弁当を出して昼食(おにぎり、ハンバーグ、野菜の塩茹で、水)
11:48 雨が降ってきたので中断して先を急ぐことに。
12:16 「Blue Lake、標高約1770m」に到達。雨が止まないので先を急ぐ。晶子途中で転倒。お尻と手を打撲。
13:22 「Ketetahi Hut、標高約1400m」に到着。昼食の続き。しばし休憩。
13:55 再出発。途中蒸気が上がっている温泉の川あり。雨が止み始める
14:48 突然ジャングルの中に入るトレイルに入る。晴れて日差しが強くなる。
15:36 出口「Tetetahi Track Parking Area、標高約800m」に到着。シャトルバスを待つ。
16:26 シャトルバス到着。
17:05 宿に戻りビールで乾杯。しばし休憩。
18:00 夕食準備開始。
18:27 夕食(ラーメン)
19:00 シャワー、写真整理、コンテンツ作成。
23:00 就寝。
本体サイトはこちら
↓